Зарплаты чиновников Кремля и правительства выросли. Теперь они сопоставимы с окладами топ-менеджеров и госслужащих силовых ведомств. По информации Forbes, зарплата директора департамента достигла 300-330 тысяч рублей без учета премий (прежде 125 тыс. рублей), замначальника департамента теперь получает 250 тысяч рублей (вместо 100 тыс. рублей), а помощник вице-премьера стал получать 190 тысяч рублей вместо 70-90 тысяч.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире Busines FM рассказал, почему и как повышали зарплаты чиновникам. По его словам, зарплаты сотрудникам аппарата правительства и администрации президента приравняли к уровню зарплат в силовом блоке. Это имеет отношение и к модернизации льгот: "Сокращен перечень услуг по медицинскому обслуживанию, и, кроме того, исчезла целая категория льготных цен для использования сотрудниками разных домов отдыха, санаториев и других объектов".

Произошло еще одно изменение - классные чины, присваиваемые каждому чиновнику, приравняли к воинским званиям. Как отмечается, указ о повышении зарплаты сотрудникам своей администрации президент Владимир Путин подписал сразу же после начала третьего срока.

По информации источника Forbes в аппарате правительства, повышение зарплат сотрудников Кремля вызвало возмущение в Белом доме. В результате в конце осени и им повысили зарплаты.

Зарплата чиновников высчитывается индивидуально и формируется по сложной схеме, состоит из разного количества окладов, надбавок за сложность, за работу с секретными документами, за выслугу лет, за классный чин, а также из компенсации за сверхурочную работу и др.