В Брюсселе на встрече глав МИДов стран-членов Европейского Союза главным пунктом повестки дня были отношения между Европейским Союзом и Российской Федерацией, однако вопрос до сих пор не заключенного пограничного договора между Эстонией и Россией не обсуждался. Об этом сегодня, 12 марта, министр иностранных дел Эстонии, член праволиберальной Реформистской партии Урмас Паэт сообщил эстонскому Raadio 4, отметив, что, тем не менее, ЕС заинтересован в скорейшей ратификации данного документа: "Позиция ЕС уже восемь последних лет остается неизменной: процесс принятия и ратификации должен быть завершен, чтобы пограничный договор вступил в силу".

По словам Паэта, чтобы упростить ратификацию пограничного договора в его новой версии Эстония может внести в документ специальный пункт о том, что закон регулирует исключительно вопросы, касающиеся границы. Таким образом в МИД Эстонии надеются исключить из текста межгосударственного договора политические поправки, способные вновь помешать ратификации закона Россией.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, пограничный договор между ЭР и РФ был впервые подписан в мае 2005 года в Москве, однако в августе того же года на чрезвычайном заседании парламента Эстонии большинством голосов правых и националистических партий к тексту договора была в одностороннем порядке добавлена политическая преамбула (вступление), в которой утверждалась правопреемственность нынешней Эстонии с первой Эстонской Республикой (1920-1940) и Тартуского мирного договора 1920 года, закрепившего захват Эстонией части исконно русских территорий Псковской и Ленинградской областей. Россия отозвала свою подпись под пограничным договором, посчитав его в нынешнем виде неприемлемым и позволяющим эстонской стороне предъявить в будущем территориальные претензии к России.