В УФСИН России по Дагестану опровергли информацию Национального антитеррористического комитета о том, что один из боевиков, убитый во время спецопераций в селе Муцалаул Хасавюртовского района, ранее сидел за изнасилование ребенка. За изнасилование несовершеннолетних условно-досрочно не освобождают, сообщили ИА REGNUM в ведомстве.

10 марта 2013 года в средствах массовой информации опубликованы статьи: "Один из убитых накануне боевиков отсидел за изнасилование ребенка", в которых речь идёт о боевиках, убитых 9 марта в ходе спецоперации под Хасавюртом. Как следует из статей, один из убитых (по данным НАК) опознан как Салим Расулов, который был осужден за изнасилование малолетней девочки и разбой. Также в данных статьях указано, что Салим Расулов был осужден к 11 годам лишения свободы, и в феврале 2012 года он был освобожден условно-досрочно.

По информации пресс-службы УФСИН по Дагестану, данная информация не соответствует действительности. УФСИН России по Республике Дагестан официально заявляет, что Салим Расулов, 1980 г. р., уроженец Кизилюрта был осуждён в 2003 году по ст. 131 ч.2 п. "а" и "б", ст. 213 ч.2 п. "а" УК РФ на срок 8 лет лишения свободы. Начало срока: 25 января 2003 года, конец срока: 24 января 2011 года. Салим Расулов был освобожден по отбытию срока наказания 24 января 2011 года, а не условно-досрочно в феврале 2012 года, как это отмечают в вышеперечисленных материалах СМИ.

Напомним, как ранее сообщал НАК, 9 марта около 19:20 мск в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий под Хасавюртом неизвестные открыли по сотрудникам правоохранительных органов огонь из автоматического оружия. Ответными огнем боевики были нейтрализованы.