Для обеспечения электроэнергией населённых пунктов Карымского района Забайкальского края, где утром 12 марта вышел из строя трансформатор, направлено 19 дизельных электростанций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Забайкалью, в настоящий момент с помощью резервных дизельных электростанций обеспечены электроэнергией средние образовательные школы в населённых пунктах Тарбальджей, Михайлово-Павловск, Хапчеранга, Верхний Ульхун и Мангут. В селе Мангут также запитаны детский сад, сельская участковая больница, профессиональное училище, дом культуры и 20 жилых домов.

В общей сложности к ликвидации последствий происшествия привлекается 78 человек и 22 единиц техники, в том числе от ГУ МЧС России по Забайкальскому краю - 27 человек и две единицы техники.

Напомним, что 12 марта в 07:45 (01:45 МСК) из-за повреждения трансформатора, произошло аварийное отключение электроснабжения. Под отключение электроэнергии попали десять населённых пунктов: Хапчеранга, Верхний Ульхун, Тырин, Ульхун-Партия, Мангут, Михайло-Павловск, Турген, Верхний Стан, Тарбальджей, Нижний Стан.

От филиала ОАО "МРСК Сибири" задействовано 48 человек и 19 единиц техники. На месте происшествия работают оперативная группа гарнизона пожарной охраны Кыринского района и оперативная группа краевого МЧС. Организована работа межведомственного штаба.

Прогнозируемая дата завершения всех работ и подключения всех потребителей - 17 марта.