"Власти Донецкой области обратились в правительство Украины с просьбой включить ПрАО "Донецксталь" - металлургический завод" в государственную программу развития на 2013-2014 гг, которая позволит ему получить льготные кредиты", - заявил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент ИА REGNUM 12 марта.

"У Донецкого металлургического завода достаточно большой кредитный портфель. Сегодня в "Укрэксимбанке" на финишной стадии находится рассмотрение возможности оформления кредита", - добавил Шишацкий. По словам донецкого губернатора, программа модернизации металлургического предприятия обойдется в 1,5 млрд гривен, в то время как сума кредитных средств составит 40 млн долларов. Также Шишацкий рассказал, что модернизацию металлургического производства на предприятии будет проводить немецкая компания "Siemens". "Если компаниям удастся реализовать совместный проект, это позволит снизить себестоимость продукции, выпускаемой Донецким металлургическим заводом", - отметил Шишацкий.

Напомним, с 2002 года ПрАО "Донецксталь" - металлургический завод" и ПАО "Донецкий металлургический завод" входят в группу "Донецксталь" - одну из крупнейших украинских финансово-промышленных групп конгломератного типа, осуществляющую деятельность в различных отраслях экономики как на Украине, так и за рубежом. Основной доход группе приносит деятельность металлургического холдинга, а также угольных компаний. Основателем группы является один из богатейших людей Украины Виктор Нусенкис.