По итогам состоявшихся 11 марта в Москве переговоров о поставках российской нефти в Белоруссию подписания баланса Союзного государства на 2013 год не состоялось, сообщает посольство Белоруссии в России.

Вопросы поставок российской нефти обсуждали первый зампред Совмина Белоруссии Владимир Семашко и зампред правительства России Аркадий Дворкович, а также "представители руководства профильных министерств и ведомств Белоруссии", сообщили белорусские дипломаты.

"Стороны обсудили взаимодействие в энергетической сфере, перспективы развития кооперации и совместных проектов в промышленности. Также был рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе недавнего визита Аркадия Дворковича в Минск", - сказано в официальном сообщении по итогам переговоров.

Напомним, предыдущее обсуждение условий поставок российской нефти на белорусские НПЗ состоялось 28 февраля, однако представители России и Белоруссии не пришли к договору по топливно-энергетическому балансу на 2013 год. Как заявил госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота, "Минэнерго России взяло тайм-аут". Стороны договорились лишь по поставкам 5,75 млн т российской нефти в Белоруссии в I квартале текущего года, поставки осуществляются. Российская сторона намерена также добиться выполнения белорусскими партнёрами своих обязательств по поставкам на российский рынок нефтепродуктов.

После этого, 6 марта белорусский госконцерн "Белнефтехим" проинформировал, что распространённая одним из белорусских информагентств ("Интерфакс-запад" - ИА REGNUM) информация об отказе официального Минска обсуждать условия Москвы по условиям поставок российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в 2013 году не соответствует действительности: переговорный процесс продолжается. В госконцерне отметили: "График транспортировки нефти предусматривает поставку 5,025 млн.тонн трубопроводным транспортом, поставка оставшегося ресурса сырья осуществляется железнодорожным транспортом. Поставка сырья на НПЗ идет в соответствии с графиком, что обеспечивает полную загрузку производственных мощностей по нефтепереработке. Нефтяное сырье на белорусские нефтеперерабатывающие заводы поставляют компании ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Роснефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-ВР" ОАО "Татнефть", ОАО НК "РуссНефть" и ОАО "Башнефть". Данные компании добывают около 90% российской нефти.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2012 года Александр Лукашенко заявил об отсутствии проблемы поставок российской нефти в Белоруссию. При этом он не отменил поставленную перед правительством задачу добиться принятия Москвой условий официального Минска: поставить в Белоруссию 23 млн т российской нефти и оформить это подписанием баланса Союзного государства на 2013 год. Еще осенью 2012 года российская сторона дала понять, что согласна на поставки в Белоруссию лишь 18,5 млн т нефти, что почти в 3 раза больше внутренних потребностей республики. Остальной объём белорусские НПЗ перерабатывают и направляют продукцию на экспорт. При этом, согласно договорённостям в рамках Таможенного союза и ЕЭП, Белоруссия не может экспортировать в Евросоюз выработанные из российской нефти нефтепродукты (добываемую у себя "речицкую" нефть республика продаёт в сыром виде в ЕС) без уплаты экспортных пошлин в российский бюджет. Однако итоги расследования российской межведомственной комиссии в 2012 году показали, что такие нефтепродукты экспортировались за пределы ТС без уплаты пошлин в российский бюджет, т.к. оформлялись под видом "растворителей", "разбавителей" и "смазок". На территории ЕС эти продукты переоформлялись, продавались с высокой прибылью для белоруской стороны.