В 2013 году в Архангельской области запланировано повышение зарплат работникам бюджетных учреждений. Панировалось, что деньги будут выделены благодаря бюджетному кредиту, однако в Министерстве финансов РФ обалстным чиновникам рекомендовали использовать для этого коммерческий кредит. Общая сумма кредита составит более 1,3 млрд рублей. Об этом на сессии Архангельского областного Собрания сообщила министр финансов Архангельской области Елена Усачева, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации правительства региона, всего на повышение зарплат бюджетникам области будет выделено в текущем году более двух миллиардов рублей. Повышение коснется педагогов школ и детсадов, а также учреждений дополнительного образования, медицинского и социального обслуживания. Кроме того, прибавка ждет и работников культуры. Однако самое большое повышение зарплаты ждет врачей - почти на 130%.

Депутаты регионального парламента одобрили решение правительства о привлечении средств коммерческого кредита.

По прогнозу правительства, в 2013 году средняя заработная плата в Архангельской области должна вырасти до 28 тыс. 656 рублей.