Рост благополучия и реальное повышение качества жизни на территории всей Свердловской области будут обеспечены за счет разработки комплексной целевой программы. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал сегодня, 12 марта, на выездном совещании полномочного представителя президента РФ в УрФО, которое прошло в Каменске-Уральском, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор рассказал, что региональные власти, реализуя Стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года, намерены сделать ставку на инновационный сценарий, в полной мере учитывающий положение майских указов президента России. Такой путь развития основан на значительном увеличении притока инвестиций, и позволит к 2020 году изменить структуру экономики области, перейти от старопромышленного облика региона к облику инновационной территории.

"Все эти усилия направлены на реализацию главной цели - повышение благосостояния и качества жизни людей. У нас есть реальные, весомые подвижки в экономике: растет промышленность, инвестиции, банковская сфера, улучшается деловой климат. В ближайшее время в Свердловской области будет разработана масштабная комплексная целевая программа, направленная на достижение этой важнейшей цели - рост качества жизни людей", - отметил Евгений Куйвашев.

По его словам, таким образом, новое качество жизни должно прийти в каждый муниципалитет, в каждый город, поселок, деревню.

Региональные власти рассчитывают, что при реализации этого сценария к 2020 году до 70% населения Свердловской области по доходам и качеству жизни будут относиться к среднему классу. Он отметил, что анализ ситуации на потребительском рынке уже сейчас демонстрирует реальный рост доходов населения.