При методах борьбы, которые сегодня избрал лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян, протестная волна, возникшая из-за недовольства общества итогами президентских выборов в Армении, может вскоре погаснуть. Об этом заявил на пресс-конференции 12 марта заместитель директора Института Кавказа в Ереване, политолог Сергей Минасян.

По мнению эксперта, Ованнисян изначально выбрал правильный, беспрецедентный для Армении способ борьбы, ведь до этого все проигравшие кандидаты на пост президента руководствовались после выборов неконституционными действиями. Минасян считает объявленную Ованнисяном голодовку неправильным шагом, из-за чего политик потеряет многих сторонников. Такой метод политической борьбы, по его словам, направлен на создание более сложной политической ситуации для действующего президента, но не изменит общую картину в стране: "Если Раффи Ованнисян хочет изменить политическую картину в Армении, ему следует делать это с помощью митингов, а не голодовки".

Политолог не ожидает серьезных перемен во внутриполитической жизни страны в ближайшие годы и считает, что поствыборные процессы постепенно сойдут на нет после церемонии инаугурации переизбранного президента Сержа Саргсяна. Как он уверен, партия "Наследие" должна попытаться использовать свои политические ресурсы и добиться победы на выборах в Совет старейшин Еревана, а в противном случае Раффи Ованнисян потеряет все, чего достиг.

Напомним, что Раффи Ованнисян после выборов 18 февраля заявил, что является избранным президентом Армении, призвав действующего президента Сержа Саргсяна, набравшего на выборах 58,64% голосов, передать власть народу и подумать об отставке. Сам Ованнисян, по окончательным данным ЦИК, набрал 36,74% голосов. На митинге 10 марта политик заявил, что если действующему президенту Сержу Саргсяну есть что сказать ему, он готов его выслушать на площади Свободы, и больше не пойдет в резиденцию главы государства. Оппозиционный лидер подчеркнул, что Саргсян даст "фальшивую клятву", положив руку на Конституцию и Библию, "лишь через его труп" и призвал его заявить о самоотводе до дня инаугурации - 9 апреля. А до этого лидер "Наследия" проведет голодовку на площади Свободы