Сегодня, 12 марта, губернатор Челябинской области Михаила Юревича проинспектировал работы по ликвидации последствий взрыва метеорита 15 февраля. Внимание Михаила Юревича было приковано к социальным объектам Копейского городского округа - школе №44, детскому саду и больнице номер №6, сообщили 12 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В общей сложности на территории Копейского городского округа пострадало 174 социальных учреждения. Ущерб составил около 100 миллионов рублей. Работы были разделены на 3 этапа. Первый из них - восстановление теплового контура зданий при помощи подручных материалов - прошел с 15 по 17 февраля. На втором этапе восстановили остекление. В данный момент продолжается реализация третьего этапа - идет замена поврежденных оконных конструкций на пластиковые стеклопакеты.

"В принципе я доволен, как местные власти справились с поставленной задачей, остались небольшие недоточеты, но можно сказать, что 99,9% выполнено. Остаются штучные моменты, которые до конца марта будут устранены. Сработано быстро, оперативно. Сильная городская администрация наладила связи с предприятиями, они отнеслись с пониманием к беде и помогли с восстановлением социальных учреждений Копейска", - отметил Михаил Юревич.

В детском саду №50 на замену пошли 44 окна. Проведенными работами глава региона, в целом, остался доволен. В городской поликлинике №6 от ударной волны пострадали окна только на южной стороне здания. Практически все подверглись полной замене: в стационаре, комнатах медперсонала и операционной.

На сегодняшний день в городе трудятся 23 оконных фирмы. Замена стеклопакетов полностью завершена более чем в 100 учреждений социальной сферы. Работы ведутся не только в будние дни, но и в выходные, а также в вечернее время. Глава Копейска Вячеслав Истомин пообещал Михаилу Юревичу, что ликвидация последствий падения метеорита закончится, только когда в городском округе не останется не застекленных окон.