Задача, поставленная перед строительной отраслью Приангарья, по сдаче в текущем году 1 млн кв. метров жилья не простая, но выполнимая, поскольку обеспечена финансовой поддержкой через ряд целевых программ. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на брифинге для иркутских журналистов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе, на реализацию региональной программы по стимулированию жилищного строительства в этом году из федерального бюджета планируется получить около 1 млрд рублей при софинансировании области в объёме 270,6 млн рублей. Кроме того, в Приангарье действуют программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, в том числе проживающих в зоне Байкало-Амурской магистрали, а также программа "Молодым семьям - доступное жильё".

Напомним, объём ввода в эксплуатацию жилья на 2013 год для Иркутской области установлен в соответствии с контрольными показателями по субъектам федерации, утверждёнными Министерством регионального развития РФ. Областное правительство намерено заключить соглашения по строительству жилья со всеми муниципальными образованиями. Планируется, что самый большой объём - 578 тыс. кв. м - будет введён в Иркутске, в Иркутском районе - 201 тыс. кв. м, в Ангарском МО - 35,5 тыс. кв. м, в Братске - 33 тыс. кв. м.

"Но в Приангарье требуется ежегодно строить гораздо больше, чем сейчас, поскольку реальная потребность в новом жилье с учётом необходимости переселять людей из ветхого и аварийного фондов гораздо выше", - подчеркнул глава региона.

По словам Сергея Ерощенко, в дальнейшем темпы роста ввода в эксплуатацию нового жилья в регионе зависят от развития в области современной индустрии строительных материалов, позволяющих быстро возводить качественные и недорогие дома. На эти цели в ближайшие три года по областной программе "Стимулирование жилищного строительства" из всех источников финансирования планируется освоить около 5,5 млрд рублей. Внедрение передовых технологий также позволит решить проблему обеспечения благоустроенным жильём молодых специалистов, работающих в сельской местности. Губернатор отметил, что от этого во многом зависит вопрос закрепления высококвалифицированных кадров в отдалённых территориях.