Член Совета Федерации ФС РФ Владимир Жидких представил в Избирательную комиссию Томской области документы на выдвижение кандидатом в депутаты Госдумы IV созыва по Томскому мажоритарному округу №174. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме, кандидатура Жидких была утверждена прошедшим 20 сентября 2003 года в Москве съездом партии "Единая Россия".

Сенатор, по-совместительству - секретарь регионального совета ТРО "Единой России", стал третим по-счету кандидатом, приступившим к сбору подписей в сою поддержку. Кроме него об участии в предвыборной гонке официально объявили заместитель директора департамента экономики администрации города Томска Борис Маркелов и действующий депутат Госдумы РФ Егор Лигачев. Последний, общаясь с журналистами, заявил, что уже подготовил 6 обращений к разным группам избирателей Томской области. По словам Лигачева, тексты агитационных материалов он намерен писать собственноручно.

О намерении баллотироваться в думу по одномандатному округу от блока партий "Великая Россия - Евразийский союз" заявил депутат Томской городской думы Евгений Кротов, в недавнем прошлом принимавший участие в выборах губернатора Томской области. В день голосования 21 сентября Кротов набрал 4,86% голосов, что почти вдвое меньше, чем число избирателей, проголосовавших против всех.

На прошлых выборах в Госдуму в декабре 1999 года Егор Лигачев победил своего главного конкурента, бывшего гендиректора ФГУП "Сибирский химический комбинат" Геннадия Хандорина, с преимуществом всего в 887 голосов (0,2%). Всего за Лигачева на прошедших выборах проголосовали 22,18% избирателей. В выбоах приняли участие 423,5 тыс. человек, что составляет 58,45% от списочного количества избирателей.