Отчёт о готовности техники министру сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Ивану Вагнеру подготовил советник отдела механизации Анатолий Алексенко. По словам советника, подготовительные работы идут согласно плану. Практически все показатели, характеризующие подготовку, опережают прошлогодние, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 марта в пресс-службе регионального Минсельхозпрода.

"Сельчане знают, что в "жаркие" дни посевной многое, если не всё, решают погода и техника. Причём от состояния последней судьба будущего урожая зависит, пожалуй, в большей степени, нежели от капризов погоды. В тех хозяйствах республики, где помнят об этой прописной истине, к подготовке посевной и почвообрабатывающей техники к полевым работам приступили сразу же после окончания страды, успев отремонтировать практически полностью бороны, сеялки и культиваторы", - сказал советник отдела растениеводства и механизации Анатолий Алексенко.

Подготовку техники в республике ведут более высокими темпами, чем в прошлом году. К работе уже подготовлено 69% тракторов (в 2012 году - 59%), 73% грузовых автомобилей (62%), а также к работе готовы 59% сеялок (40%) и 59% почвообрабатывающей техники (51%).

Анализируя ход подготовки к посевной кампании, Иван Вагнер поручил специалистам министерства обратить пристальное внимание на подготовку техники, обеспеченность хозяйств ГСМ, качественными семенами, минеральными удобрениями, поработать с отстающими районами.

С учётом комплекса проведённых мероприятий, по словам министра, есть полная уверенность, что весенние полевые работы пройдут организованно и в оптимальные сроки. Хозяйства республики должны отремонтировать и подготовить сельскохозяйственную технику, орудия и тракторы уже к началу апреля.

К этому же периоду сельхозтоваропроизводители должны пройти в Гостехнадзоре годовой государственный техосмотр техники, которая будет задействована на посевной.