Вскрытие реки Оки ожидается на участке городов Белев - Калуга в период с 31 марта - 6 апреля. Таков предварительный долгосрочный прогноз ФГБУ "Верхнее-Волжское УГМС", предоставленный Калужским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения "Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды". Об этом 12 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Калужской области.

По данным ведомства, максимальный подъем уровня воды обычно происходит в апреле и сопровождается разливом рек продолжительностью от 8 до 15 дней. Продолжительность подъема уровней рек во время весеннего половодья примерно вдвое короче продолжительности спада уровней. Зон катастрофического затопления нет. Кладбища и скотомогильники в районы возможного затопления не попадают.

Во время весеннего половодья на территории области затоплению подвержены территории, расположенные вдоль рек Оки, Жиздры, Угры, Протвы, Шани, Суходрева.

При максимальных прогнозируемых уровнях подъема воды в ходе весеннего половодья в 2013 года возможны затопления жилых домов и объектов экономики в трех районах области (Дзержинский, Козельский, Жуковский) и в двух городских округах (Калуга" и Обнинск). Деревня Староскаково муниципального образования "СП деревня Дворцы" ежегодно отрезается паводковыми водами при разливе реки Угры. Проезд в населенный пункт в это время невозможен. Жилые дома не подтапливаются. Возникновение ледяных заторов на реках Калужской области не прогнозируется.