На встрече в Минске с омским губернатором Виктором Назаровым президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что один из ведущих регионов России - Омская область - является перспективным партнером для республики. Товарооборот страны с Омской областью за 2012 год вырос почти на 35% и, таким образом, составил около $230 млн, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

"Уверен, что мы сможем ещё больше нарастить эти показатели, так как хорошо знаем возможности Омской области и потенциал нашей страны. Сегодня для того, чтобы успешно работать на перспективу, необходимо складывать потенциалы и реализовывать совместные взаимовыгодные проекты в различных сферах", - заявил Лукашенко во время визита омского губернатора Виктора Назарова.

Президент отметил, что необходимо консолидировать усилия не только в создании сборочных средств, но и при создании совместных предприятий. Лукашенко выразил мнение, что двусторонние инициативы, базирующиеся на объединении производственных, сырьевых, научных ресурсов и нацеленные на выпуск совместного конкурентоспособного продукта, особенно актуальны в рамках ЕЭС.

В первый же день визита в Белоруссию глава региона Виктор Назаров побывал на ряде предприятий машиностроительного комплекса республики. Омский губернатор побывал, в частности, в холдинге по производству специальной техники "Амкодор", на Минском автомобильном заводе, заводе колесных тягачей и Минском тракторном заводе.

Сегодня, 12 марта, в Минске пройдёт деловой форум с презентацией экономического потенциала и инвестиционных проектов Омской области, биржа контактов с представителями белорусских деловых кругов, переговоры омских предпринимателей с потенциальными партнёрами.