"Темы, актуальнее воспитания наших детей, не придумаешь. Связанные с этим проблемы не могут рассматриваться отдельно родителями и отдельно педагогами - они общие", - отметил, открывая областное родительское собрание "Взаимная ответственность семьи и школы в реализации права детей на образование" вице-губернатор Николай Емельянов.

В ходе родительского собрания было отмечено, что в 2012 году консолидированный бюджет системы образования Ленобласти составил 22,5 млрд рублей (в 2011 году - 18,6 млрд рублей). Кроме того, в систему образования региона привлечены субсидии из федерального бюджета в объёме 462,7 млн рублей.

По словам спикера областного парламента Сергея Бебенина, "дело не только в финансовой стороне дела, нужны чётко регламентирующие образовательный процесс законы, поэтому оправдан интерес депутатов к сфере образования, требующего постоянной законодательной поддержки".

"Мы стараемся максимально открыто обсуждать это со всеми, кто к образованию причастен. Дети у нас разные, и к ним нужны разные подходы. Есть дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты, немало проблем, требующих разрешения, у семей. Помогать решать их, на мой взгляд, одна из важнейших задач законодателей", - сказал он.

"Считаю основным элементом воспитания и образования - настрой родителей на поддержку образовательного процесса. Очень важно, чтобы родители могли достойно работать, обеспечивать детей всем необходимым. То есть, важен уровень жизни. Этого, прежде всего, должны добиваться, как исполнительная, так и законодательная власть", - подчеркнул спикер.