В правительстве Иркутской области создана межведомственная рабочая группа по мониторингу уровня средней заработной платы педагогических работников муниципальных образовательных учреждений региона. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Сергей Ерощенко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе, согласно документу, рабочая группа должна не реже одного раза в квартал проводить анализ средней заработной платы педагогических работников муниципальных образовательных учреждений Иркутской области.

В состав рабочей группы под руководством первого заместителя председателя облправительства Николая Слободчикова вошли заместители председателя правительства региона Валентина Вобликова и Алексей Зезуля, министр образования Виктор Басюк, министр труда и занятости Наталья Брускова, председатель ассоциации муниципальных образований Вадим Семенов, директор института образовательных технологий ИГЛУ Леонид Выговский, преподаватель Иркутского регионального колледжа педагогического образования Евгения Долгополова, председатель комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента Ирина Синцова, председатель Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Валентина Федосеева.

"Правительство намерено ежемесячно контролировать темп роста зарплаты в каждом образовательном учреждении. Педагог должен чётко знать, что его зарплата из месяца в месяц остаётся стабильной и возрастает, если идёт очередной этап её повышения", - подчеркнул глава региона.

Так, по информации министра образования региона Виктора Басюка, в 2012 году заработная плата в бюджетной сфере региона в среднем выросла на 28%, тогда как в целом по экономике Приангарья этот показатель составил 14%.

С 20 февраля 2013 года в министерстве образования Иркутской области работает "горячая линия" по повышению заработной платы работников образования региона. Уже поступило более 250 вопросов по телефону и около 50 обращений в электронной форме. Ряд звонков "горячей линии" свидетельствует о фактах финансовых нарушений, допущенных руководителями образовательных учреждений. По каждому факту совместно с муниципальными органами управления образованием проводятся проверки, по результатам которых будут приняты соответствующие меры.

Напомним, "горячая линия" по повышению заработной платы работников образования работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, по телефону 8 (3952) 341718, на официальном сайте регионального министерства образования можно задать вопрос, касающийся повышения заработной платы работников образования, заполнив обращение в электронной форме.