2 октября появилась информация, что кандидат на пост президента Чеченской республики Авхат Ханчукаев снял свою кандидатуру с предвыборной гонки, сообщает Newsru.com.

Однако, председатель избирательной комиссии ЧР Абдул-Керим Арсаханов сообщил, что письменного заявления от Ханчукаева о снятии своей кандидатуры в республиканский избирком пока не поступало. "Я слышал об этом, но письменного подтверждения о его решении пока нет", - сказал он.

По словам Арсаханова, если от Ханчукаева поступит такое заявление, то, согласно закону "О выборах президента Чеченской республики", ему необходимо будет представить причины, вынудившие его снять свою кандидатуру, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил председатель избиркома Чечни, в статье 34, в частности, говорится, что "кандидат вправе в любое время, но не позднее, чем за пять дней до дня голосования, а в случае наличия вынуждающих к тому обстоятельств - не позднее, чем за один день до дня голосования, снять свою кандидатуру, подав письменное заявление в Избирательную комиссию ЧР".

При этом он отметил, что "указанное заявление не подлежит отзыву. Если кандидат был зарегистрирован, то на основании полученного заявления избирательная комиссия в течение суток принимает решение об аннулировании регистрации подавшего заявление кандидата".

Абдул-Керим Арсаханов отметил, что на сегодня в бюллетене для голосования сохраняются фамилии семи кандидатов: Хусейна Бийбулатова, Абдулы Бугаева, Шамиля Бураева, Ахмада Кадырова, Николая Пайзулаева, Кудуса Садуева и Авхата Ханчукаева.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, согласно поданной Хачукаевым декларации о доходах, он располагает самыми скромными доходами из всех кандидатов в президенты Чечни.