Республика продолжает настаивать на сумме в 11 млрд рублей, необходимых для проведения весенне-полевых работ в этом году. Своих средств для посевной у Татарстана нет.

По состоянию на 10 марта подготовлено 88% тракторного парка и 95% посевных и почвообрабатывающих машин, ремонт сеялок и культиваторов близок к завершению во многих районах. Об этом сообщил сегодня на брифинге вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов. Однако у татарстанского агропрома нет средств, чтобы заправить машины и купить удобрения. "Если в 2000 году при том же количество закупленного дизтоплива и удобрений мы бы потратили 1 млрд рублей, то сегодня на эти цели необходимо уже 11 млрд рублей", - цитирует министра казанское издание "Бизнес Online".

Как сообщало ИА REGNUM, ровно месяц назад Марат Ахметов уже заявлял об отсутствии средств на посевную. Он также отметил, что предстоящая кампания будет наиболее сложной за последнее десятилетие. "В целом на проведение полевых работ потребуется около 11 млрд оборотных средств. Потребности значительны, источники финансирования до конца не определены", - заявил тогда Ахметов на республиканском совещании с участием президента Татарстана Рустама Минниханова. Он пояснил, что на сегодняшний день заключено лишь 50 кредитных договоров на сумму 1,1 млрд рублей, что в два с лишним раза ниже, чем в прошлом году.

Как выясняется, за месяц оборотные средства так и не появились - республика снова ждет помощи от федерального центра. Следует отметить, что правительство России уже приняло решение о выделении регионам 7 млрд рублей на субсидирование краткосрочных кредитов, которые будут предназначены на проведение посевной кампании. Однако, по словам Ахметова, помощь из федерального бюджета составит менее 10% от потребностей Татарии на всю посевную кампанию. При этом республика и так находится на втором месте в России по размеру госдолга - его сумма превысила 85 млрд рублей.