Более 330 ярмарок вакансий рабочих и учебных мест прошло в Омской области в течение 2012 года. В ходе данных мероприятий 1.648 работодателей представили 8.389 вакансий. По результатам ярмарок трудоустроено 5.345 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве со ссылкой на данные Главного управления государственной службы занятости населения Омской области.

Как отмечают в службе занятости, ярмарки вакансий призваны помочь людям в поиске постоянной работы, определиться с местом будущей учебы. К услугам посетителей ярмарок - встречи с работодателями и сотрудниками кадровых служб предприятий и учебных заведений, консультации специалистов службы занятости, информация о свободных рабочих местах.

Вошли в традицию отраслевые ярмарки вакансий и массовые мероприятия по заявкам отдельных предприятий и учебных заведений. В минувшем году проведено 47 ярмарок вакансий в рамках специальных программ, шесть ярмарок вакансий для женщин, пять - для специалистов сельскохозяйственных профессий, семь ярмарок для выпускников. В течение года состоялось 69 мультимедийных ярмарок вакансий в режиме ежедневных трансляций на большом экране.

Среди постоянных участников данных мероприятий - предприятия и организации различного профиля: "Сладонеж", Омский электромеханический завод, Омский экспериментальный завод "Россельхозакадемии", "Омскметаллооптторг", ОНИИП, НТК "Криогенная техника" и другие.