Начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант Юрий Стерликов назначил провести в своих рядах сразу несколько служебных проверок, связанных с фактами дискредитации правоохранительных органов.

Так в декабре прошлого года сотрудники ОРЧ собственной безопасности регионального ГУ МВД задержали участкового уполномоченного полиции одного их территориальных органов внутренних дел Самарской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, участковый в своем служебном кабинете "совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, что привело к существенному нарушению прав потерпевшего".

В феврале задержаны два сотрудника ППС Управления МВД по Самаре, которые превысив свои должностные полномочия, получили от граждан незаконное денежное вознаграждение в размере 80тыс. рублей.

11 марта в отношении участкового и сотрудников ППС возбуждены уголовные дела по ст. 286 УК РФ - "Превышений должностных полномочий". Руководство полиции заявило, что их ждет увольнение, а к их начальникам будут приняты меры строгого дисциплинарного воздействия.