2 октября первый заместитель главы г. Самара Анатолий Мащелкин провел пресс-конференцию по вопросам реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. На сегодняшний день 63 тыс. жителей Самары проживают именно в таких условиях, общая площадь ветхих и аварийных домов - 983 тыс. кв.м.

Областная программа рассчитана на период с 2003 по 2010 гг., на ее осуществление необходимо 11 млрд. рублей. В этом году Самара получит лишь 40 млн. руб. из федерального бюджета, 25 млн. руб. - из областного бюджета, кроме этих средств администрацией предусмотрены внебюджетные источники финансирования программы - инвестиции застройщиков (56 млн. рублей).

Выделенные Самаре 40 млн. рублей пойдут на строительство нового 9-этажного 4-х секционного дома на 198 квартир. Первая секция будет сдана в следующем году, остальные три - к 2005 году. Предполагается покупка 41 готовой квартиры в г. Самаре. Примечательно, что стоимость 1 кв.м в таких домах будет стоить менее 9 тыс. рублей, в то время как утвержденная губернатором цена составляет 14 тысяч. Заместитель главы г. Самара сказал, что эту разницу планируется наверстать за счет "облегчения технических условий строительства".