Эксперты - участники совещания по вощзрождению Тульского кремля - оценили качество работ и пришли к выводу о полном соблюдении технологий, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Участники совещания осмотрели объекты, на которых сегодня ведется активная работа по воссозданию их былого облика.

В частности, в настоящий момент проводится реставрация торговых рядов, которые располагаются вдоль западной и северной стен кремля. Также активно ведутся реставрационные работы Наугольной башне, где идет замена шатра и подготовка к восстановлению зубцов.

Члены рабочей группы обсудили возможность организации экспозиций в башнях кремля.

Реставрация стен и башен Тульского кремля проводится за счет средств федеральной программы "Культура России". К настоящему моменту, как сообщила заместитель министра-директор департамента культуры министерства образования и культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, выделено около 250 млн рублей.

"Все работы по реставрации стен и башен кремля, как и планировалось, будут завершены в 2013 году", - сообщила Татьяна Рыбкина.

На территории Тульского кремля также продолжается воссоздание колокольни Успенского собора. Полностью завершены фундаментные работы, возводятся стены строения. При воссоздании стен колокольни используется технология кладки 18 века.

"До конца года будут отлиты колокола, заказаны часы, полное окончание работ намечено на 2014 год", - сказала Татьяна Рыбкина.

Напомним, что работы по воссозданию колокольни ведутся на средства благотворительного фонда "Тульский кремль", на счет которого к настоящему моменту поступили средства в размере 43 млн 780 тыс. 406 рублей. В совещании приняли участие советник губернатора Тульской области Виктор Трифонов, председатель комитета Тульской области по архитектуре и градостроительству Александр Прохоров, главный государственный инспектор отдела государственной охраны памятников истории и культуры и контроля за переданными полномочиями Управления министерства культуры РФ по Центральному Федеральному округу Михаил Шейнин, председатель ТРО ВОО "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" Андрей Наумов, специалисты в сфере археологии, охраны памятников, краеведения, реставрации.