800 тонн винограда различных сортов, выращиваемых на территории Нагорного Карабаха, будет закуплено согласно долгосрочному контракту, заключенному между Ереванским коньячным заводом (ЕКЗ) и карабахской фирмой "Арцах голд".

Этот показатель будет увеличен в будущем году до 5 тысяч тонн. По оценкам карабахской стороны, новое сотрудничество сулит быть перспективным и весьма прибыльным.

Министерством сельского хозяйства Нагорно-Карабахской Республики уже разработана специальная программа кардинального развития этой отрасли экономики. Прежде чем получить прибыль потребуется в каждый гектар виноградной плантации вложить $5-6 тысяч. Ввиду того, что не все фермеры имеют эту возможность, министерство решило выращивать в течение года до 1 млн виноградных лоз и с будущего года предоставлять их фермерам бесплатно. С целью расширения виноградных плантаций в НКР намечается также ряд других мероприятий, в том числе предоставление всем желающим кредитов из Фонда развития среднего и алого бизнеса. Правительство республики намерено также разбить по одному гектару винограднику для семей погибших и без вести пропавших в карабахской войне военнослужащих.