В Президентской библиотеке Белоруссии 11 марта начала работу экспозиция "За достоинство! За Родину!", приуроченная к 150-летию польского антироссийского восстания 1863-1864 годов и 175-летию со дня рождения одного из его руководителей - Викентия Калиновского (Кастуся Калиновского). Об этом 11 марта проинформировало госинформагентство БелТА со ссылкой на сотрудницу отдела старопечатных и редких изданий библиотеки Веронику Митракову.

На выставке представлены книги и журналы из фонда отдела старопечатных и редких изданий президентской библиотеки, в т.ч. около двадцати сборников 1863 -1910 гг. Среди них - написанное генералом Василием Ратчем уникальное исследование "Сведения о польском мятеже 1863 в северо-западной России", а также подробное описание подготовки и хода антироссийского выступления "Седмицы Польского мятежа 1861-1864" Николая Павлищева. Кроме того, на выставке представлены периодические издания с публикациями воспоминаний о событиях польского мятежа в журналах "Русский Архив", "Исторический вестник" и др.

Представлены также советские и зарубежные издания по проблематике польского мятежа, среди которых, как сказано в официальном сообщении, "первая белорусская монография" по данной теме Всеволода Игнатовского "1863 год в Белоруссии" ("1863 год на Беларусi"), изданная большевиками в 1927 году. "В фонде старопечатных и редких изданий хранятся и зарубежные издания, посвященные первой белорусскоязычной газете - "Мужыцкай праўдзе", которая издавалась во время восстания. Тексты "Мужыцкай праўды" и "Лістоў з-пад шыбеніцы" Калиновского с комментариями, подготовленными Я.Запрудником и Т. Э. Бэрдом, были изданы в 1980 году в Нью-Йорке, а впоследствии переизданы в Лондоне", - отметило госинформагентство. Выставка продлится до 30 апреля и будет пополнена исследованиями современных историков.

Отметим, данная выставка - не первая, которую власти Белоруссии проводят в рамках года юбилея антироссийского восстания, поднятого польской шляхтой. Не случаен выбор названия экспозиции и место её организации.

До этого, 28 февраля, в Центральной научной библиотеке Академии наук Белоруссии открылась выставка "Страницы истории восстания 1863-1864 гг.", в рамках которой польские и белорусские исследователи выказали свою оценку значению данного события. На выставке были представлены оригинальные документы и исследования по теме польского антироссийского шляхетского мятежа, изданные в Российской Империи, Польше, СССР, а также современные белорусские издания. На открытии выставки выступил директор Польского института в Минске Петр Казакевич, который отметил, что Россия была для белорусов "чужим государством".

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году власти Польши и Литвы отмечают юбилей "январского восстания" 1863 года, когда часть дворянства Царства Польского выступила за отделение от Российской Империи и восстановление независимости польского государства - Речи Посполитой в границах 1772 года, т.е. включая земли современных Белоруссии, Украины и Литвы. На территории Северо-Западного края империи (современная Белоруссия и Литва) отрядами польской шляхты руководил Викентий Калиновский, более известный в белорусской художественной литературе как "Кастусь Калиновский". Белорусское крестьянство не поддержало польский мятеж, активно выступив на стороне законных властей, что не помешало советским историкам объявить выступление польской шляхты "крестьянским" восстанием, "национально-освободительным" и едва ли не обособленным от варшавского руководящего центра.

Напомним, 20 января в Минске состоялась научная конференция "Польское шляхетское восстание 1863 г. Взгляд на события 150 лет спустя". По мнению белорусских учёных, польское восстание 1863 года не было поддержано белорусским крестьянством, а такие вопросы, как террор польских повстанцев в отношении православного населения Белоруссии до сих пор полностью не изучены. Прозападная оппозиция в Белоруссии пассивно участвует в мероприятиях, посвященных 150-летию антироссийского мятежа. На минском Главпочтамте 2 февраля состоялась торжественная церемония гашения открытки с маркой "175 лет со дня рождения Кастуся Калиновского", выпущенной в обращение 28 января министерством связи и информатизации Белоруссии.