Схема выявления фактов несанкционированной расклейки объявлений и агитматериалов в Калининграде спустя год не оправдала себя. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится в докладе замглавы администрации Калининграда Артура Крупина, подготовленного к оперативному совещанию в мэрии Калининграда.

В настоящее время телефонные номера, размещенные на незаконно расклеенных объявлениях, фотофиксируют, а затем ставятся на автодозвон. Непрерывное оповещение абонента-нарушителя (звонок следует за звонком) парализует работу телефонного номера, тем самым вынуждает абонента прекратить несанкционированное размещение объявлений.

На сегодняшний день в списке системы автоматического оповещения находятся 68 телефонных номеров абонентов-нарушителей, однако всего два абонента-нарушителя привлечены к административной ответственности. Это граждане Родичев и Атюшев, который в настоящее время продолжают заниматься несанкционированной расклейкой объявлений рекламного характера.

"Данный метод борьбы с несанкционированной расклейкой объявлений, плакатов, листовок, афиш и иных материалов информационного и агитационного характера за год работы ) не оправдал себя и является не эффективным", - считает Крупин.

Как уточнил замглавы Калининграда, на автодозвон ставятся только шестизначные номера, поскольку у администрации нет денег для оплаты за мобильную связь, а около 70% телефонов на объявлениях являются мобильными. Кроме того, абонент-нарушитель заносит телефонный номер администрации, который автоматически дозванивается, в чёрный список своего телефона и тем самым прерывает автоматическое оповещение.

"Возможны и провокации, - продолжил Крупин. - Например, посторонний человек может поместить ваш телефонный номер на объявлении (из мести или ради шутки), мы поставим этот номер на автодозвон, а вы потом из-за блокировки телефона не сможете вызвать "Скорую помощь". Действия администрации могут повлечь тяжкие последствия".

Для более эффективной борьбы с правонарушением замглавы Калининграда, в частности, предлагает МУП "Чистота" проработать возможность одновременно с уборкой улиц очищать места несанкционированной расклейки объявлений, запланировав соответствующие денежные средства для этих целей.