Государственный Совет Коми и фракцией КПРФ в Государственной Думе РФ заключили соглашение о сотрудничестве. Его подписали 1 октября спикер республиканского парламента Иван Кулаков и секретарь Центрального комитета партии Олег Куликов. Свой автограф в договоре заочно поставил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

В соглашении оговорены формы сотрудничества Госсовета Коми и фракции: обмен информацией, методическими материалами, специалистами, создание рабочих групп для регионального и федерального законотворческого процесса, проведение консультаций. Кроме того, стороны предполагают взаимодействовать в разработке и принятии законов, направленных, в частности, на совершенствование местного самоуправления, пополнение бюджета Коми и России, защиту интересов отечественных производителей, пенсионеров, поддержку аграрного сектора.

Напомним, у Госсовета Коми на сегодня имеются соглашения с фракциями "Единой России", "Союза правых сил", "Яблока", "Народной партии". По словам И.Кулакова, в ближайшее время должен последовать результат договоров. Парламент Коми разослал в эти фракции обращения, связанные с отменой федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", формированием российского бюджета 2004 года, межбюджетными отношениями. "Однако не надо тешить себя надеждами, что после этих обращений проблемы Коми разрешатся. Все зависит от того, насколько активно Госсовет Коми будет работать с фракциями. В представительстве Коми при Президенте РФ в Москве назначен специалист, который будет находиться в постоянном контакте с депутатскими объединениями", - пояснил спикер.

По словам О.Куликова, учитывая количество соглашений с фракциями, Госсовет Коми должен иметь большинство в Госдуме РФ - около 240 голосов. Если будут выполняться все обязательства соглашений, возможно решить многие проблемы республики, полагает секретарь КПРФ.