Румыния вошла в сценарий "деевропеизации" и рискует оказаться в изоляции от своих западных партнеров и даже переориентировать собственную внешнюю политику на Восток. Об этом заявил 11 марта в интервью румынскому изданию Ziare.com советник президента Румынии по внешней политике, экс-глава МИД Румынии Кристиан Дьяконеску.

По его словам, данному процессу способствуют и тревожные события, происходящие в непосредственном соседстве с Румынией. "В Венгрии есть существенные сложности с принятием европейских стандартов, что вызывает критику со стороны ее европейских и евроатлантических партнеров... В Молдавии, как только Европейский совет принимает решение о подписании соглашения об ассоциации, рушится Альянс за евроинтеграцию и начинается правительственный кризис, который вероятнее всего закончится досрочными парламентскими выборами. В Болгарии вышли на улицы люди, недовольные проводимой политикой, и ни одна партия не может успокоить народ. Украина, похоже, вовсе отвернулась от европейской ориентации. Таковы реалии", - заявил Дьяконеску.

Он считает, что Румыния "оказалась в окружении". "Непосредственные соседи Румынии генерируют очень серьезные элементы обеспокоенности. Мы должны быть внимательны, солидарны и держаться как можно ближе к стратегическим партнерам: Франции, Италии, Германии и США", - подвел итог Кристиан Дьяконеску.