Письма президенту Владимиру Путину и генеральному прокурору Владимиру Устинову отправили жители известных в Иркутске Красных Казарм. Этот жилой комплекс находится в аварийном состоянии, но люди там живут до сих пор.

Стопроцентная изношенность здания - такое заключение эксперты сделали по Красным Казармам еще 2 года назад. Весной 2003 года началась реконструкция жилого комплекса. Сдать отремонтированное помещение строительная организация должна была к 1 сентября. Но сроки откладываются из-за того, что в полуразобранном здании по-прежнему живут люди. На каждом этаже по 2-3 семьи.

Перед началом реконструкции всем, кто здесь прописан, коммунально-эксплутационная часть Иркутского гарнизона должна была предоставить новую жилплощадь, но оставшиеся семьи получили лишь письма с требованием освободить помещение. Говорится, что живут они здесь незаконно. Люди уверены: все права на проживание здесь у них есть, поэтому требуют предоставить новую жилплощадь. До этого выезжать они не собирается, хотя условия в Красных Казармах нечеловеческие. Нет воды, канализации, зачастую света, тепла.

Жильцы Красных Казарм не раз обращались в различные инстанции с просьбой о помощи. Последнее письмо они отправили президенту России и в Генеральную прокуратуру. В ожидании ответов жители злополучного дома ходят на судебные заседания. Повестки им приносят регулярно. Очередное заседание суда состоится на следующей неделе. Но люди, похоже, уже не верят, что на нем будет принято какое-то решение. Ведь судебные тяжбы между жильцами Красных Казарм и КЭЧ идут уже три года. Об этом сообщил АС Байкал ТВ.