Тысячи людей сегодня, 11 марта, по случаю Дня восстановления независимости Литвы пришли на церемонию поднятия государственных флагов стран Прибалтики на площадь Независимости, которая состоялась в полдень по местному времени, передает корреспондент ИА REGNUM.

В настоящий момент так называемая патриотическая молодежь, среди которых можно заметить и представителей радикальных группировок бритоголовых и неонацистов, начинают собираться на Кафедральной площади столицы Литвы, откуда они планируют двинуться маршем по проспекту Гедиминаса. Разрозненные группы стоят в общей толпе празднующих, поэтому пока сложно сказать о количестве участников возможного несанкционированного марша. Националисты, напомним, обещали вывести на улицы пять тысяч человек, а от скандирования лозунга "Литва - литовцам" обещали заставить задрожать весь Вильнюс.

За молодежью наблюдают усиленные отряды полиции, которые ранее обещали пресекать любые провокации и не допустить несанкционированных акций.

Стоит также отметить, что в настоящий момент в Вильнюсе 8 градусов мороза, который усиливается из-за ветра и влажности. Даже некоторые обычные горожане, пожелавшие отметить День независимости в центре столицы сегодня признались корреспонденту ИА REGNUM, что единственная возможность согреться на открытом воздухе "в такой холод" - это "незаметно выпить пару глотков горячительного".

Примечательно, что в январе 2009 года, когда в Вильнюсе прошли массовые беспорядки и попытка штурма парламента, погромы были спровоцированы именно пьяной молодежью, которые первоначально также согревались от холода, а потом стихийно принялись крушить все, что попадалось на пути.