Председатель Либеральной партии Молдавии Михай Гимпу отправился 11 марта с трехдневным рабочим визитом в Брюссель, где он попытается объяснить европейским лидерам политическую ситуацию, сложившуюся в республике после распада Альянса за евроинтеграцию и отставки правительства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Либеральной партии.

В Брюсселе Гимпу планирует провести переговоры с докладчиком Европарламента по Молдавии Грэхэмом Уотсоном, еврокомиссаром по политике расширения и соседства Штефаном Фюле и другими европейскими официальными лицами. "Цель визита - объяснить сложившуюся ситуацию, а также причины происходящего - кто виноват, и кто стоит у истоков кризиса", - заявил лидер либералов. Главная задача, по его словам, - не дать Молдавии сойти с "пути европейской интеграции".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, политический кризис в Молдавии резко обострился после того, как 13 февраля лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат объявил о выходе из правившего Молдавией на протяжении трех с половиной лет Альянса за евроинтеграцию. 5 марта парламент Молдавии большинством голосов демократов, коммунистов и независимых депутатов вынес вотум недоверия правительству страны. 8 марта президент Николай Тимофти удовлетворил прошение премьер-министра Владимира Филата об отставке, после чего начал переговоры по кандидатуре нового премьера. При этом либерал-демократы заявили о повторном выдвижении на пост премьер-министра страны своего лидера Владимира Филата, а демократы и либералы готовы рассмотреть любые кандидатуры кроме Филата.