Оригинальное название для общественно-значимой инициативы придумали в ЦИК Татарстана и Республиканской спецбиблиотеке для слепых и слабовидящих. Творческий конкурс для людей с ограниченными возможностями там решили назвать "Мы - граждане России".

Конкурс проводится "в целях повышения гражданско-правовой и политической культуры детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями, стимулирования интереса к изучению истории развития института выборов и избирательного законодательства" в рамках проектов ЦИК Татарстана и Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, пишет республиканское агентство "Татар-информ".

Для участия в конкурсе приглашаются "дети и молодые граждане с ограниченными возможностями в возрасте от 7 до 30 лет, проживающие на территории Республики Татарстан". Конкурс проводится по трем номинациям: "Выбираем сердцем и стихом" (литературное творчество), "Рисуем выборы" (художественное), "Я - будущий избиратель" (конкурс декоративного-прикладного искусства). Конкурсные материалы принимаются до 18 апреля 2013 года.

Безусловно, все граждане России, достигшие 18 лет, вне зависимости от их физических возможностей являются потенциальными избирателями и имеют в этом процессе равные права. Однако в случае с Татарстаном название конкурса приобретает различные аллюзии: за последнее время в республике участились выходки национал-сепаратистов, призывающих не служить в российской армии, отмечать Год Батыя и даже упразднить День Победы. Кроме того, выборы в Татарстане всегда служили иллюстрацией для "запланированно высоких" результатов. Проведение в таком контексте конкурсов ЦИК для инвалидов "Мы - граждане России" может быть воспринято неоднозначно.