Народный депутат Верховной рады Украины, один из лидеров фракции "Батькивщина" Николай Томенко считает, что власть может пойти на вариант, когда президент распустит нынешний парламент, а решение о проведении внеочередных выборов в ВР будет отложено. Об этом он заявил прессе сегодня, 11 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Томенко, аргументы в пользу такого решения могут быть найдены разные - начиная от отсутствия средств и заканчивая невозможностью определить вариант избирательного законодательства, по которому проводятся внеочередные выборы. "Учитывая это, оппозиция должна анализировать все возможные альтернативы действий при сегодняшней ситуации, которая сложилась. Очевидно, надо работать над новым избирательным законодательством, чтобы обеспечить демократические выборы на основе пропорциональной системы с открытыми списками... Оппозиция также должна иметь четкие гарантии того, что в случае невыхода из ситуации парламентского кризиса, добиваться не только роспуска парламента, но и назначения гарантированных новых выборов в Верховную раду", - заявил политик. "А в идеале - одновременных парламентских и президентских выборов", - добавил Томенко.

Как сообщало ИА REGNUM, украинская оппозиция 5 марта в очередной раз заблокировала работу Верховной рады Украины - из-за ситуации с лишением депутатского мандата представителя "Батькивщины", адвоката Юлии Тимошенко Сергея Власенко. До этого, практически весь февраль, оппозиция блокировала парламент из-за вопроса персонального голосования. Президент Украины имет право распустить парламент, если законодательный орган не может начать работу 30 дней подряд. На брифинге 6 марта Янукович заявил, что "во время сложной экономической ситуации в мире, когда необходимо оперативно принимать решения по обеспечению жизнедеятельности страны, недопустима ситуация, сложившаяся сейчас в Верховной раде".