Верховный лидер Исламской Республики Иран аятолла Сейед Али Хаменеи обвинил западные страны в нежелании идти на уступки Тегерану на переговорах по иранской ядерной программе. Иранский руководитель подчеркнул, что без восторга отнесся к результатам недавних переговоров с "шестеркой" международных посредников (постоянные члены СБ ООН+Германия - прим.) в Алма-Ате, сообщает 11 марта иранское Студенческое агентство ISNA.

"На переговорах мировые державы не сделали никаких серьезных предложений, которые можно было бы назвать шагом навстречу Ирану", - отметил аятолла Хаменеи на своем веб-сайте. "Единственное, что они сделали - признали часть прав Ирана на мирный атом", - добавил он.

По мнению Духовного лидера Ирана, следующие переговоры 5-6 апреля в Алма-Ате "позволят определить, насколько искренны мировые державы". Хаменеи заявил, что западные страны используют ядерную программу как предлог для введения санкций против Тегерана и для подстрекательства граждан с целью подбить их на восстание против режима.

Как сообщалось ранее, в Алма-Ате делегации договорились провести следующий полноформатный раунд 5-6 апреля. Ему будет предшествовать экспертная встреча, которая пройдет 17-18 марта в Стамбуле.

Напомним, что командующий американскими вооруженными силами в ближневосточном регионе генерал Джеймс Маттис заявил 5 марта, что эффективность санкций, введенных против Ирана, оказалась слишком низка.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Иран теряет время, отведенное на дипломатическое решение проблемы. Он подчеркнул, что Вашингтон готов начать диалог в любой момент, но Тегеран обязан доказать искренность мирных устремлений.