Эскизы мемориального комплекса "Город воинской славы" утвержден в Коврове Владимирской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Коврова.

Рабочая группа по установке памятной стелы была создана в администрации Коврова в 2012 году. Тогда же, с учетом мнения горожан, было выбрано место для будущего мемориального комплекса - на площади рядом с заводом им. В.А.Дегтярева. Несколько месяцев шло согласование, оформлялись документы на участок.

7 марта состоялось очередное заседание рабочей группы, на котором были рассмотрены и утверждены эскизы картушей (бронзовые рельефы с текстами на четырех стелах) и их тематика. На одном из картушей будет размещен Указ Екатерины II об учреждении города Коврова, на другом - Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Коврова орденом Трудового Красного Знамени. Всего картушей восемь. Центральную колонну украсит Указ о присвоении Коврову почетного звания "Город воинской славы". Дата открытия мемориального комплекса пока не определена.

Как напоминает ИА REGNUM, звание "Город воинской славы" было присвоено Коврову 3 ноября 2011 года решением президента РФ.

В годы Великой Отечественной войны в рядах Советской Армии сражались более 19 тысяч жителей города, 8.360 из них пали на полях сражений. Город дал стране 13 Героев Советского Союза. Огромный вклад в приближение Победы внесли предприятия оборонной промышленности города - Ковровский инструментальный завод им. Киркижа ("родина" противотанковых ружей Дегтярева и легендарного ППШ - пистолета-пулемета Шпагина), Ковровский экскаваторный завод (изготавливавший комплектующие для танков Т-34, авиабомбы и реактивные снаряды для "Катюш"), Прядильно-ткацкая фабрика им. Абельмана, из тканей которой за годы войны пошито более 20 миллионов комплектов обмундирования для армии.