В Екатеринбурге жительница города отсудила у коммунальщиков более 100 тыс. рублей за сломанную ногу. Об этом 11 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Как отметили в ведомстве, в декабре 2010 года горожанка поскользнулась на неочищенном от наледи тротуаре и упала. В результате падения женщина получила сложный перелом ноги. На восстановление здоровья ушло несколько месяцев. Женщина решила наказать нерасторопных коммунальщиков и обратилась с иском в суд. Истица требовала взыскать сумму утраченного заработка, компенсацию морального вреда и расходы на услуги представителя в суде.

В качестве ответчиков выступили администрация Орджоникидзевского района Екатеринбурга, Орджоникидзевское управление ЖКХ, подрядная организация и владельцы ресторана, возле которого женщина получила травму. Ответчики свою вину не признали. Однако Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга не согласился с их доводами и частично удовлетворил требования истицы. Суд решил, что коммунальщики несвоевременно проводили очистку тротуара от наледи, что привело к плачевным для истицы последствиям. Именно они и должны компенсировать причиненный истице вред.

В результате с Орджоникидзевской жилищной компании и подрядной организации в пользу женщины взысканы 93690 рублей, сумма утраченного заработка, и 40 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Ответчики с решением суда не согласились и обжаловали его в вышестоящей инстанции, но судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда оставила это решение в силе.