За минувшие выходные и праздничные дни (8-10 марта) в Башкирии произошло 43 пожара, из них 4 в Уфе. 3 человека погибли, пострадавших двое. 10 формирований добровольной пожарной охраны принимали участие в тушении возгораний. Об этом 11 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Башкирии.

В деревне Кутлинка Краснокамского района в 2-вартирном жилом бревенчатом доме произошло возгорание, в следствии чего пострадал ребёнок. На момент инцидента в помещении находились 5 человек - трое взрослых и двое детей. Собравшиеся отмечали праздник и распивали спиртные напитки. Как выяснилось позже, хозяева дома, находясь в нетрезвом состоянии, выбрасывали непотушенные окурки на пол прихожей. Именно там и начался пожар. Первыми на тушение прибыла добровольная пожарная дружина Кариевского сельсовета. Через оконный проём добровольцам удалось эвакуировать всех родственников из задымленного помещения.

В ходе пожара пострадали два человека: с ожогами различной степени тяжести 41-летний мужчина и его четырёхлетний сын были госпитализированы в ЦГБ города Нефтекамск. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.