Краевая избирательная комиссия, как и обещала, трудится, не считаясь с праздниками и выходными - 1 декабря, с субботу, члены крайизбиркома собрались на очередное заседание специально для того, чтобы решить судьбу кандидата по Назаровскому одномандатному округу Петра Микова.

Как уже сообщалось, Назаровская окружная комиссия отказала в регистрации претенденту на депутатское кресло. Причиной послужили 256 спорных голосов избирателей. Дело в том, что дата в подписных листах была проставлена посторонними лицами, чаще самими сборщиками подписей, что противоречит Закону о выборах. Члены крайизбиркома неоднократно пытались решить - согласится с доводами своих назаровских коллег или все-таки зарегистрировать Петра Микова. Вопрос вызывал множество споров и разногласий у членов краевой избирательной комиссии, а на последнем заседании дело дошло до того, что члены крайизбиркома даже стали обвинять друг друга в некомпетентности.

Так или иначе, но в минувшую субботу, собравшись на третье по счету заседание для решения этого наболевшего вопроса, крайизбирком смог-таки прийти к компромиссу. Члены краевой избирательной комиссии - пусть с третьей попытки и не единогласно - но проголосовали за регистрацию Петра Микова кандидатом в депутаты Законодательного собрания края.