В историческом здании хорошо известной казанцам Шамовской больницы, построенной на средства купца-благотворителя в начале 20 века, не будет малазийской гостиницы, как это было запланировано ранее, передает корреспондент ИА REGNUM. Под нажимом общественного мнения руководство республики отказалось от затеи.

7 марта в Агентстве инвестиционного развития Татарстана (АИРТ) состоялось подписание инвестиционного соглашения между ОАО "Корпорация развития Республики Татарстан" и ООО "Шамовский кэпитал", владельцем которой является малазийская инвестиционная компания. По словам руководителя АИРТ Линара Якупова, первоначально инвестор выступил с идеей реставрации здания для создания гостиницы международного класса. Однако после продолжительных переговоров стороны пришли к согласию, что "реставрация здания будет проводиться с целью размещения в нем современного медицинского центра, управление которым планируется передать международному оператору".

"Нам удалось убедить инвестора в том, что важно сохранить не только исторический облик здания, но также и его первоначальное функциональное назначение", - заявил Якупов. Более того, инвестор выразил свое намерение сохранить имя мецената Якова Шамова в названии Центра, пишет пресс-служба АИРТ. "Надеемся, что новый медицинский центр, продолжая традиции Шамовской больницы, позволит получить жителям города необходимые и высококачественные медицинские услуги", - сказал инвестор.

Казанская Шамовская больница была открыта 25 апреля 1910 года и названа в честь купца-старообрядца Якова Шамова, оплатившим проект и строительство. Проект был разработан известным казанским архитектором Константином Олешкевичем. В 1920 году больницу отремонтировали и переименовали в 1-ю городскую клиническую больницу. С 2008 года по решению Роспотребнадзора Шамовская больница была закрыта на ремонт "по причине аварийного состояния здания и несоответствия современным требованиям".