Парламент Литвы открыл Весеннюю сессию, сообщили ИА REGNUM сегодня, 11 марта, в Сейме Литвы. Накануне 10 марта депутаты собрались на первое заседание, где было прочитано письмо президента Литвы Дали Грибаускайте депутатам Сейма. Так, глава страны, поздравляя депутатов, говорит, что именно в эту сессию они должны решить важнейшие стратегические задачи государства.

Она подчеркнула, что ожидает от парламентариев продолжение проектов Сейма прошлого созыва. "Особенно в финансовой и энергетической сферах", - подчеркивает президент.

В своем поздравлении она говорит, что Литва должна "сдержаться от соблазнов и попыток оставить нас в руках одного поставщика". "Я лично буду поддерживать ваши решения, которые будут повышать нашу энергетическую безопасность и самостоятельность", - пишет президент.

Напомним, что некоторое время назад в Литве разразился скандал вокруг тайных переговоров представителей "Росатома" и властей Литвы на которых российская компания якобы предлагала литовским властям участие в строительстве Висагинской АЭС. Впрочем, представители "Росатома" позже заявили, что встречались с литовскими чиновниками официально, по приглашению Министерства энергетики Литвы, а на переговорах речь не шла, что "Росатом" предлагает построить Висагинскую АЭС, а о проблемах по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС и возможной покупки электроэнергии с Балтийской АЭС в Калининградской области. Министерство энергетики Литвы после этого заявления опровергло, что приглашало представителей "Росатома" в Литву.

Большинство электроэнергии Литва покупает у России. То электричество, которое Литва производит самостоятельно, генерируется на литовских электростанциях, которые работают на газе. Литва на 100% зависит от поставок российского газа.