Бездействие чиновников мэрии Воронежа усугубило кризис в муниципальном казенном предприятии "Воронежтеплосеть", к такому выводу пришла прокуратура по итогам проверки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 11 марта старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Прокуратурой Воронежа в ходе проверки соблюдения законодательства о государственных и муниципальных предприятиях установлено, что должностными лицами администрации Воронежа не осуществляется контроль за финансовой деятельностью МКП "Воронежтеплосеть". Бездействие чиновников, считают в прокуратуре, стало одним из факторов финансового кризиса на предприятии и повлекло необходимость выделения в период с 2008 по 2012 год значительных финансовых средств для обеспечения бесперебойной поставки тепловой энергии жителям городского округа город Воронеж.

По результатам проверки главе администрации городского округа город Воронеж Сергею Колиуху внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственных и муниципальных предприятиях. Прокурор потребовал наказать виновных. Руководитель отдела по работе с муниципальными предприятиями и автономными учреждениями, а также первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как напоминает ИА REGNUM, финансовые проблемы МКП "Воронежтеплосети" стали одной из основных причин коммунального коллапса летом 2012 года: тогда тысячи горожан в течение практически всех трех летних месяцев оставались без горячей воды - из-за долгов предприятия перед поставщиками газа. При этом в самой компании неоднократно заявляли о большой задолженности перед "Теплосетью" со стороны потребителей. Всего, отметим, на балансе "Воронежтеплосети" находится 142 котельные. Износ оборудования котельных и центральных тепловых пунктов по оценке на октябрь 2012 года составил 60%, износ трубопроводов вводов в жилые дома - 70%, магистральных, распределительных и внутриквартальных трубопроводов - 59,5%.