Состояние антитеррористической защищенности военных объектов и выполнение администрациями муниципальных образований "Город Йошкар-Ола" и "Город Козьмодемьянск" федерального закона "О борьбе с терроризмом" стали вопросами повестки дня заседания антитеррористической комиссии республики.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в информационном центре федеральных органов власти Инфо - ЦФО, заместитель главы администрации г. Йошкар-Олы Станислав Бессонов и глава администрации г. Козьмодемьянска Николай Павлов доложили о проводимых антитеррористических мероприятиях, в том числе на объектах жизнеобеспечения, предприятиях, работающих с химически опасными веществами, культурно-зрелищных учреждениях и учебных заведениях. В ходе заседания были отмечены недостатки, затрудняющие обеспечение безопасности граждан. Например, в марийской столице во многих домах существует неконтролируемый доступ в подвальные и чердачные помещения, а должностные лица учреждений коммунального хозяйства, особенно после реорганизации ведомства, не уделяют должного внимания их состоянию.

В г. Козьмодемьянске не регулируется движение автотранспорта по подъездным путям к местам массового пребывания людей. Администрациям городов предложено привести состояние работы по противодействию терроризму в соответствие с требованиями постановлений Правительства Российской Федерации и правительства Республики Марий Эл.