В феврале 2013 года федеральную социальную доплату получили 21542 жителя калужского региона. В январе число льготников составляло 23004 человек. Как сообщила 11 марта корреспонденту ИА REGNUM заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Калужской области Ирина Артемова, сокращение вызвано февральской индексацией пенсии.

Суть в том, что доплата назначается только тем неработающим пенсионерам, чей совокупный доход (пенсия, льготы в натуральном выражении и др.) меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. В 2013 году прожиточный минимум увеличился на 500 рублей и составил 5830 рублей.

Величина доплаты у каждого индивидуальна, так размер ФСД напрямую зависит от совокупного дохода человека - чем ниже доход - тем больше доплата. При увеличении размера пенсии или иных денежных выплат размер ФСД пересматривается в сторону уменьшения. В случае если общая сумма материального обеспечения пенсионера превышает величину прожиточного минимума, ее выплата прекращается. В отделе социальных выплат ОПФР обратили внимание, что при поступлении на работу пенсионер, получающий федеральную социальную доплату, обязан проинформировать об этом территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Средний размер социальной доплаты в Калужской области составляет 1377,9 рублей.