Вопросы развития производства, наращивания объемов конкурентоспособной продукции стали основной темой обсуждения президента республики Леонида Маркелова с директором предприятия ОАО "Завод полупроводниковых приборов" Рудольфом Никитиным. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в пресс-службе главы республики, ОАО ЗПП является одним из крупнейших и стабильных предприятий республики.

Завод - один из лучших в Марий Эл по целому ряду показателей, среди которых: темпы роста выпускаемой продукции, уплата налогов и ряд других. ОАО "ЗПП" начиная с 2000 года, ежегодно наращивает объемы выпускаемой продукции. По итогам работы за январь-август 2003 года предприятием произведено продукции на сумму 115 млн. рублей, что составляет 125 % к соответствующему уровню прошлого года. Это металлокерамические корпуса для интегральных схем, индикаторные держатели, высоковольтные узлы для телевизоров, термоэлектрические модули для холодильных установок и бытовой радиоэлектроники и многое другое. Все эти изделия были разработаны инженерно-техническим персоналом предприятия. Традиционно здесь выпускается продукция, ориентированная на оборонный комплекс. В удельном весе всего ассортимента предприятия она занимает 56%. В текущем году здесь освоили выпуск трех новых изделий. Продукция ЗПП пользуется спросом не только на родине, но и за ее рубежами: в Белоруссии, Южной Корее, Китае.

Президент республики побывал в цехах предприятия и научной лаборатории. По словам директора завода, в текущем году наблюдается увеличение объемов заказов на разработку новых наукоемких изделий. Президент обсудил с руководством завода перспективы повышения эффективности производства. "У предприятия есть резервы - степень загрузки 65%. Необходимо внедрять новые технологии и расширять ассортимент, чтобы предприятие стабильно чувствовало себя на рынке", - отметил глава республики. Президент республики поручил министру экономики Марий Эл И.Якупову совместно с дирекцией завода принять необходимые меры и до конца текущего года повысить размер заработной платы работникам ЗПП.