В Литве сегодня, 11 марта, празднуется День восстановления независимости. По случаю 23-летней годовщины в Литве традиционно объявлен нерабочий день, передает корреспондент ИА REGNUM.

На всех зданиях вывешены государственные флаги, в стране пройдут различные торжественные мероприятия, главные из которых ожидаются в Вильнюсе.

По случаю дня независимости в Литву приехали и иностранные политики. Так, с утра запланирована встреча председателя Сейма Литвы Литвы Видаса Гедвиласа с заместителем председателя парламента Польши Эугениюшем Гжешчаком, потом - с председателем парламента Финляндии Ээро Хейнялуомой и возглавляемой им делегацией.

Позже в Сейме Литвы начнется торжественное заседание, а в полдень по местному времени состоится традиционная церемония поднятия флагов трех стран Прибалтики.

В Вильнюсе и других городах Литвы состоятся различные мероприятия, концерты и народные гулянья. Эпицентром праздничных мероприятий станет проспект Гедиминаса. Сегодня в Вильнюсе также, возможно, пройдет несанкционированное шествие неонацистов, проведение которого власти города разрешили на одной из улиц, но не в центре города. Однако националисты объявили, что в таком случае пройдут по центру города без всяких разрешений и стихийно. Во время марша, бритоголовые планируют скандировать "Литва - литовцам" и другие лозунги.