По прогнозу Центральной базы авиационной охраны лесов, начало пожароопасного сезона 2013 года в Бурятии ожидается на две недели позднее среднегодовых значений, или в середине апреля. Однако обилие прошлогодней травы - горючего материала - не оставляет сомнений в том, что его начало будет достаточно напряжённым. Об этом на брифинге рассказал руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Алексей Щепин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Республиканское агентство лесного хозяйства при подготовке к пожароопасному сезону в 2012 году устроили противопожарные минерализованные полосы на 2.435 км, провели профилактические выжигания свыше 60 тыс. га (общий объём 2012 года - 260 тыс. га). Главам муниципальных районов рекомендовано провести профилактические выжигания на землях иных категорий (земли сельхозназначения).

Утверждены планы тушения лесных пожаров на территории 37 лесничеств Бурятии. В соответствии с правилами разработки данные планы направлены в администрации районов, главе Бурятии, лесничества, департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, Центральную базу авиаохраны лесов.

Подготовлен проект распоряжения правительства РБ "О подготовке к пожароопасному сезону 2013 года", практически закончено его согласование. Данное распоряжение включает запрет на проведение сельскохозяйственных отжигов с начала пожароопасного сезона, предусматривает проведение проверок районов, на предмет готовности к пожароопасному сезону 2013 года, в том числе подготовку населённых пунктов.

За счёт субсидии из федерального бюджета и софинансирования из бюджета Бурятии закуплено 37 единиц специализированной лесопожарной техники. Она позволила укомплектовать нормативную потребность двух пожарно-химических станций третьего типа. Произведено доукомплектование оборудованием и инвентарём за счёт средств, выделенных из бюджета Бурятии (19 млн рублей). С использованием данных средств приобретены бензопилы, зажигательные аппараты, спальные мешки, палатки, плуги лесные, звуковещательные устройства, автомобили УАЗ, резиновые емкости и прочее.

Таким образом, в 2013 году система тушения лесных пожаров будет включать: 13 ПХС первого типа; 16 ПХС второго типа; восемь ПХС третьего типа. Проверка готовности этих ПХС к пожароопасному сезону пройдёт с 15 марта по 15 апреля 2013 года.

Для проведения авиационных работ по охране лесов от пожаров (авиамониторинг и тушение лесных пожаров) запланировано применение шести АН-2, легкомоторного самолёта, вертолёта МИ-8. В настоящее время производится размещение данных работ на электронной площадке.

На этот год пролонгированы соглашения с ГУ МЧС России по РБ о привлечении сил и средств подразделений пожарной охраны для ликвидации ЧС в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, с Центральной базой авиационной охраны лесов о привлечении сил и средств федерального резерва парашютно-десантной пожарной службы. В 2013 году количество сотрудников федерального резерва, базирующегося в городе Улан-Удэ, планируется довести до 50 человек. Продлено также соглашение с Иркутской областью о взаимодействии при тушении лесных пожаров, угрожающих переходу на землях лесного фонда на территории Республики Бурятия и Иркутской области.