В Оренбургской области министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьёв подал в отставку. Сегодня (11 марта) губернатор планирует завизировать заявление с формулировкой "по собственному желанию". Об этом сообщили 11 марта корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве и добавили, что Соловьёву поступило интересное предложение работы по развитию сельского хозяйства за пределами Оренбургской области.

По неофициальным данным, в качестве кандидатов на вакантное министерское кресло обсуждаются кандидатуры главы Новосергиевкого района Сергея Балыкина, руководителя Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Леонида Маслова.

До момента назначения нового руководителя ведомства исполнять обязанности министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающее промышленности области один из заместителей: Василий Шмарин или Виктор Попов.

Справка:

Сергей Соловьёв родился в 1956 году в Оренбурге. Окончил в 1978 г. Оренбургский сельскохозяйственный институт по специальности механизация сельского хозяйства. Доктор технических наук, профессор.

Имеет правительственные награды "Заслуженный деятель науки РФ", Почётный работник высшего профессионального образования РФ, орден Дружбы.

На должность министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающее промышленности Оренбургской области назначен 23 апреля 2009 года. До этого находился в должности ректора Аграрного госуниверситета.