В Пскове сегодня, 11 марта, начинается празднование Всероссийской Масленицы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, народные гуляния пройдут по территории Ботанического сада - от Октябрьского проспекта до площади Победы.

"Ожидается, что в масленичных мероприятиях и забавах примут участие творческие коллективы из районов Псковской области, регионов России, а также гости из Эстонии, Латвии, Белоруссии и Украины - всего более 500 участников", - сообщили в пресс-центре.

Помимо главных героев Масленицы - Деда Скобаря и Псковской Маслены - в этом году появился новый символ праздника - Псковский Царь-блин, встреча с которым состоится 15 марта. 16 марта Псковичей и гостей города поздравит главный Дед Мороз России из Великого Устюга. Впервые на празднике будет открыт град сказочных соломенных скульптур, изготовленных командами псковских художников. В финале праздничных мероприятий эти скульптуры будут подарены детским домам Псковской области.

"По традиции, с 11 по 15 марта благотворительная акция "Добрая масленица" отправится в социальные учреждения области. В благотворительной акции "Блинные рекорды милосердия", которая пройдет 15-17 марта в "Блинном городке" все собранные средства будут направлены на поддержку семей, взявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Эти семьи также будут гостями праздника", - сообщили в пресс-центре администрации Псковской области.

В рамках праздника в Пскове 17 марта состоится ряд спортивных состязаний, среди которых - Северо-западный фестиваль снежного волейбола, метание валенка, перетягивание канатов. Кроме того, 15-16 марта в областном колледже искусств им. Н.А.Римского-Корсакова пройдёт всероссийская научно-практическая конференция "Масленичные традиции в народной культуре". Традиционно праздник завершится сжиганием чучела Масленицы, высота которого в этом году составит 10 метров.

Напомним, Всероссийская Масленица в Пскове проводится уже четвертый раз и ежегодно собирает на праздничных гуляньях десятки тысяч псковичей и гостей города. Её цель - возрождение и сохранение традиций праздничной культуры славянских народов, формирование новых, современных элементов массовой культуры. По мнению культурологов, в Пскове в наиболее полном объеме сохранились аутентичные образцы народных гуляний прошлых веков.