В Музее народного деревянного зодчества "Витославлицы" в Великом Новгороде сегодня, 11 марта, откроется выставка "Не житьё-бытьё, а Масленица", где представлены разнообразные масленичные темы и утварь, связанная с выпечкой блинов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном комитете культуры, выставка проводится впервые в рамках Всероссийской масленичной недели, которая с 11 по 17 марта пройдёт в Великом Новгороде.

К Масленице приурочены и тематические мастер-классы, которые с сегодняшнего дня пройдут в экспозиции интерактивного музея истории производства "кузнецовского" фарфора - "Музейный цех фарфора" Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

По данным пресс-центра администрации Великого Новгорода, в рамках масленичной недели на площади Победы-Софийской областного центра 15-16 марта состоится выставка сельскохозяйственной техники, а основные гулянья пройдут в Великом Новгороде в воскресенье, 17 марта. На празднике традиционно развернутся "сытные ряды" и ярмарки народных умельцев, будет работать аттракцион "Достань петуха". Кроме того, организаторы праздника подведут итоги конкурса обрядовых кукол-чучел и карнавальных костюмов.