Постановлением правительства Башкирии утверждён Порядок подготовки и реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) с участием республики. В документе прописывается механизм инициирования, подготовки, координации и реализации проектов ГЧП исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, сообщили 11 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

В Башкирии сформировалась потребность применения механизмов ГЧП. Такая потребность возникает в первую очередь в социально-значимых отраслях в отношении объектов, которые не могут быть переданы в частную собственность из-за рисков прекращения оказания социально-значимых услуг (объекты здравоохранения, культуры, спорта и др.). В отличие от инвестиционных проектов, реализация которых зависит от активности инвестора, инициатором проектов в сфере ГЧП является государство. При этом механизм ГЧП позволяет обеспечить участие частного партнера в развитии объектов общественной инфраструктуры, получая как поддержку со стороны государства, так и иную выгоду при использовании создаваемых или модернизируемых объектов в период реализации проектов ГЧП.

Согласно принятому документу, сферы, в которых возможно применение ГЧП, будут определяться на плановой основе, исходя из установлённых нормативными правовыми актами приоритетов развития Республики Башкирия. Актуальная информация о планируемых и реализуемых проектах ГЧП будет отражена в реестре проектов ГЧП республики.

По словам министра экономического развития РБ Александра Марьина, запущенный государственно-частным партнерством "маховик" инвестиций позволит, в конечном счете, улучшить качество инфраструктуры, создать новые рабочие места, расширить направления регионального бизнеса (что крайне важно для выживания так называемых наших моногородов), увеличить благосостояние граждан и региона в целом.